Podcasts


Pour ne rien perdre du meilleur de Radio Lumière : tout les podcasts régulièrement mis à jour dans cette page.


La Grande Emission


17/10/2013
Remise du Prix - Invités

17/10/2013
Remise du Prix - Lancement

17/10/2013
La Grande Emission

16/10/2013
La Grande Emission

15/10/2013
La Grande Emission


Quenelle Club


18/10/2013
Quenelle Club

17/10/2013
Quenelle Club

16/10/2013
Quenelle Club

15/10/2013
Quenelle Club


Good Morning Lumière


19/10/2013
Good Morning Lumiere

18/10/2013
Good Morning Lumiere

17/10/2013
Good Morning Lumiere

16/10/2013
Good Morning Lumiere

15/10/2013
Good Morning Lumiere


Inside Lumière


19/10/2013
Inside Lumiere

18/10/2013
Inside Lumiere partie 3

18/10/2013
Inside Lumiere partie 2

18/10/2013
Inside Lumiere partie 1

17/10/2013
Inside Lumiere

16/10/2013
Inside Lumiere

15/10/2013
Inside Lumiere

15/10/2013
Inside Lumiere

14/10/2013
Inside Lumiere partie 3

14/10/2013
Inside Lumiere partie 2

14/10/2013
Inside Lumiere partie 1


Les archives de Lumière 2012


La cérémonie clôture
Remise du prix Lumière à Ken Loach

La cérémonie clôture
Première partie

La grande émission du 19 octobre
Serge KAGANSKI et Jean michel FRODON

Jean michel FRODON et Guillaume JOUHET
La Grande Emission

Olivier BARROT et Guillaume JOUHET et Nicole CALFAN
La Grande Emission

Michel CIMENT et Julie GAYET et Anne AZOULAY
La Grande Emission

Julie GAYET et Anne AZOULAY et Hippolyte GIRARDOT
La Grande Emission

Hippolyte GIRARDOT et Laurent CHOLLET
La Grande Emission

Thierry FREMAUX
La Grande Emission

Mary Noelle DANA et Dorothe DOGNON
La Grande Emission

La grande émission du 18 octobre
Jean-Jeacques Bernard, Sébastien Dujardin et Mary Noelle Dana

Philippe GARNIER et Manuel CHICHE
La Grande Emission

Antoine SIRE
La Grande Emission

Christian CARRION et Christophe HONORE et Arianne ASCARIDE et Gilles BOURDOS
La Grande Emission

Fabien ONTONIENTE et Thomas SOTINEL
La Grande Emission

Thomas SOTINEL et Pascal MERIGEAU
La Grande Emission

Max Von SYDOW et Claude LELOUCH
La Grande Emission

DE SICA
MasterClass

Francois SAMUELSON
MasterClass

Jaqueline BISSET
MasterClass

KONCHALOVSKY
MasterClass

Lalo SHIFRIN
MasterClass

Max Von SYDOW
Remise de la Legion d honneur

Diane Thibaud et Louis Hamelin
Emission du 20 octobre 2012

Diane Thibaud et Louis Hamelin
Emission du 19 octobre 2012

Diane Thibaud et Louis Hamelin
Emission du 18 octobre 2012

Diane Thibaud et Louis Hamelin
Emission du 17 octobre 2012

Madame Bovary, c'est moi.
19 octobre 2012

I love Rock and Roll
18 octobre 2012

Orange Mécanique a changé ma vie.
17 octobre 2012

Tim Roth, my hero
16 octobre 2012

La grande émission du 17 octobre
Jean-Jeacques Bernard, Sébastien Dujardin et Mary Noelle Dana

Pierre COLLIER
La Grande Emission

Laurent GERRA et Jerry SCHATZBERG et Naidra AYADI et Clement SIBONY
La Grande Emission

Laure MARSAC, Bertrand TAVERNIER, Jean paul RAPPENEAU
La Grande Emission

Agnes VARDA
La Grande Emission

Clotilde COUREAU
La Grande Emission

Freddy BUACHE
La Grande Emission

La grande émission du 16 octobre
Jean-Jeacques Bernard, Sébastien Dujardin et Mary Noelle Dana

Tim ROTH et Marie GILAIN
La grande émission du 16 octobre

Marie GILAIN et Mark COUSINS
La grande émission du 16 octobre

Mark COUSINS
La grande émission du 16 octobre

Edgard RAMIREZ et NICOLAS WINDING REFN
La grande émission du 16 octobre

Jean BECKER
La grande émission du 16 octobre

Peter BECKER
La grande émission du 16 octobre

Gerard COLLOMB
Senateur maire de Lyon

Olivier FAURE
Directeur regional RA Orange

Claude HUGOT
Directeur des relations publiques Renault

Antoine BITON
DG AIR FRANCE

Laurent CORMIER
Directeur du patrimoine CNC

Lancement de Lumière 2012
La Halle Tony Garnier - 15/10/12

Pascale CUENOT
Documentariste

Max Von SYDOW

Lalo SHIFRIN

Manuel De Sica

Agnes VARDA

Claude LELOUCH

Yves MONTMAYER
HANEKE par Haneke


Les archives de Lumière 2011


Thierry Frémaux
Le parrainage des films

Noël Simsolo
L'Ennemi public (1931) - William A. Wellman

NED PRICE

FRANCOIS GUILLAUME LORRAIN

CAROLE LAURE ET NELLY KAPLAN

NELLY KAPLAN

MARY-NOELLE DANA

JULIE GAYET

COL NEEDAM ET NICOLAS BONSI

YVES MONTMAYEUR

BENICIO DEL TORO

BRUNO SALOMONE

FRANCOIS GUILLAUME LORRAIN, FRANCOIS ET MARTIN LARTIGUES

PHILIPPE GRANIER ET JEAN-JACQUES BERNARD

ANDREZJ ZULAWSKI ET BENEDICTE FISHER

OLIVIER CURCHOD ET FRANCOIS GUERIF

ANOUK AIME

NICOLAS SAADA

Bernard CAMBIER
Directeur Commercial FRANCE RENAULT

Catherine ABONNENC
Directeur Relations Publiques FRANCE RENAULT

Christian MISSIRIAN
Directeur Regional EDF

Denis LAPLANE
Directeur Regional Rhone Alpes BNP PARIBAS

Isabelle CHARDONNIER
Directrice De La Culture A La Region Rhone Alpes

Guy BENHAMOU
Président Du Casino PHARAON Groupe PARTOUCHE

Antoine BITON
Directeur Regional AIR FRANCE

Samedi 8 octobre 9:00
Retrouvez l'émission demandez le programme ! Avec Louis Hamelin et Yves Bongarçon

Vendredi 7 octobre 9:00
Retrouvez l'émission demandez le programme ! Avec Louis Hamelin et Yves Bongarçon

Jeudi 6 octobre 9:00
Retrouvez l'émission demandez le programme ! Avec Louis Hamelin et Yves Bongarçon

Mercredi 5 octobre 9:00
Retrouvez l'émission demandez le programme ! Avec Louis Hamelin et Yves Bongarçon

Mardi 4 octobre 9:00
Retrouvez l'émission demandez le programme ! Avec Louis Hamelin et Yves Bongarçon

L'agenda du 07 Octobre
Retrouvez l'agenda de cette journée avec Louis Hamelin

L'agenda du 06 Octobre
Retrouvez l'agenda de cette journée avec Louis Hamelin

L'agenda du 05 Octobre
Retrouvez l'agenda de cette journée avec Louis Hamelin

L'agenda du 04 Octobre
Retrouvez l'agenda de cette journée avec Louis Hamelin

L'agenda du 03 Octobre
Retrouvez l'agenda de cette journée avec Louis Hamelin

Pierre RISSIENT

Edouard WAINTROP, Pierre RISSIENT et Jean Jacques BERNARD

Axel BRUCKER

Gregori FAES, Tony GATLIF et Marie Noel DANA

Tonny GATLIF, Lucie et Mathieu

Jean-Pierre AMERIS Roger CORMAN et Lucas BELVEAUX

Gael MOREL et Eric GUIRADO

Gerard ZINGG

Carole Amiel

Hypolite GIRARDOT

Anne CONSIGNY

La chronique de Mathieu et Lucie

Xavier BEAUVOIS

Laurent GERRA

Stanilas CHOKO

Vincent ELBAZ

Remise du prix lumière 2011 !

Cérémonie d'ouverture
Retrouvez l'émission depuis la Halle Tony Garnier du lancement officiel du 3ème festival Lumière !

Yves Montmayeur
L'origine des films Yakuza


Les archives de Lumière 2010


Conférence de presse de Milos Forman
Retrouvez dans son intégralité la conférence de presse donnée le dimanche 10 octobre par le nouveau prix Lumière à la Villa Florentine.

Remise du prix Lumière 2010
Retrouvez la retransmission de la cérémonie de remise du prix Lumière à Milos Forman

Le direct du Vendredi 8 Octobre 2010
Eric Jean-Jean reçoit Serge Toubiana, directeur de la Cinémathèque française, le critique Michel Ciment et l'écrivain Denitza Bantcheva à propos de son travail autour de Luchino Visconti. Avec ses invités, il fait le tour de l'actualité du festival.

Max Lefrancq Lumière
Le petit-fils de Louis Lumière nous parle de lui, de son oncle Auguste, de son arrière grand-père Antoine et de l'invention du cinématographe.

Grégory Faes
Le directeur général de Rhône-Alpes Cinéma décrit l'activité de cette structure créée il y a vingt ans par Roger Planchon.

Cécile Bourgeat
L'administratrice du festival parle de son organisation.

Le direct du Jeudi 7 Octobre 2010
Eric Jean-Jean reçoit Volker Schlondörf venu présenter Le Tambour à Lumière 2010. Il reçoit aussi Jean-Jack Queyranne, Président du Conseil régional Rhône-Alpes qui remet le prix des lycéens Rhône-Alpes de la jeunesse. Aussi au programme, le jeune cinéaste Gaël Morel et le critique Samuel Blumenfeld.

Philippe Garnier
Le cinéma américain des années soixante-dix

Le direct du Mercredi 6 Octobre 2010
Eric Jean-Jean reçoit longuement Françoise Fabian. Avec elle il évoque sa carrière, sa présence à Lumière 2010, Lelouch, Lino Ventura? Il fait aussi le tour de l'actualité du jour avec le critique Jean-Jacques Bernard : séances, dédicaces, rendez-vous. Plus d'une heure au coeur de Lumière 2010 en direct du village.

Le direct du Mardi 5 Octobre 2010
Eric Jean-Jean reçoit Melvil Poupaud, Audrey Dana, Fabien Onteniente et Albert Algoud. Avec ses invités, il fait le tour de l'actualité du jour du festival : séances, dédicaces, rendez-vous. Plus d'une heure au coeur de Lumière 2010 en direct du village.

Raymond Chirat
Le prix Raymond Chirat

Raymond Chirat
Le cinéma de Raymond Bernard

Gianluca Farinelli
Restaurer un film

Gianluca Farinelli
La restauration technique d'un film

Bertrand Tavernier
Les films américains des années soixante-dix

Bertrand Tavernier
Le cinéma de Milos Forman

Gérard Collomb
La seconde édition du festival Lumière

Stéphane Lerouge
Musique et cinéma, un destin commun

Florence Colombani
Le Guépard de Luchino Visconti

Florence Colombani
Luchino Visconti et Marcel Proust

Florence Colombani
Visconti, cinéaste italien ou cinéaste européen ?

Samuel Blumenfeld
The Heartbreak Kid d'Elaine May

Samuel Blumenfeld
Légitime Violence de John Flynn

Samuel Blumenfeld
Le merdier de Ted Post

Lumière 2010 - Actualité
Decouvrez le festival Lumière 2010




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2011
  • France Inter 2011
  • Variety 2011
  • Le monde 2011
  • Studio Live 2011
  • Petit Bullettin 2011
  • Evene 2011
  • Telerama 2011

  • Partenaires transport :
  • Trans Air France 2011
  • Trans Renault 2011
  • Trans RA 2011
  • Trans RER 2011
  • Trans Sytral 2011