Les sociétés
à Lumière 2011

 

 

Les professionnels seront à l’honneur à Lumière 2011. Sont attendus pendant le festival les distributeurs, cinémathécaires, restaurateurs, producteurs suivants.



 

27-11 Productions
Juliette Favreul Renaud

 

Les Acacias
Simon Simsi
Jean-Fabrice Janaudy

 

Ad Vitam
Emmélie Grée

 

Agat Films
Patrick Sobelman

 

Archipel 33
Denis Freyd

 

Archives françaises du film du CNC
Béatrice de Pastre
Eric Le Roy

 

Argos Films
Florence Dauman

 

Carlotta Films
Vincent Paul-Boncour
Ines Delvaux
Mathilde Gibault

 

Celluloïd Dreams
Hengameh Panahi

 

Centre Georges Pompidou
Sylvie Pras
Judith Revault d'Allonnes

 

Ciné Art
Camille Trumer

 

Ciné Cinéma
Bruno Deloye

 

Cinémathèque de Marseille
Daniel Armogathe

 

Cinémathèque de Saint-Etienne
Gérard Vial

 

Cinémathèque des Pays de Savoie
Marc Rougerie

 

Cinémathèque française
Serge Toubiana
Emilie Cauquy

 

Cinémathèque suisse
Frédéric Maire

 

Cineteca del Friuli
Lorenzo Codelli

 

Cineteca di Bologna – L’Immagine Ritrovata, Bologne
Gian Luca Farinelli
Davide Pozzi

 

Cythère Films
Claude Makovski

 

Eye Film Instituut Nederland
Jan Van Den Brink

 

Filmoteca espanola, Madrid
Chema José Prado
Catherine Gautier

 

Les Films du Losange
Margaret Menegoz
Régine Vial

 

Les Films du Worso
Sylvie Pialat

 

Film Forum, New York
Bruce Goldstein

 

Films 13
Patrick Nebout
Arlette Gordon

 

Les Films du lendemain
Kristina Larsen

 

Films sans Frontières
Christophe Calmels

Folamour
Marie Genin
Serge July

 

Fondation Groupama Gan pour le Cinéma
Gilles Duval

 

Fondation Jérôme Seydoux – Pathé
Sophie Seydoux
Stéphanie Salmon

 

Fondation Technicolor pour le Patrimoine Cinéma
Séverine Wemaere

 

Fortissimo Films
Laura Talsma

 

Forum des Images
Laurence Herszberg
Jean-Yves de Lépinay

 

FRL productions - Les Films Roger Leenhardt
Antoine Jézéquel

 

Gaumont
Nicolas Seydoux
Sidonie Dumas
Ariane Toscan du Plantier
Francis Boespflug
André Labbouz

 

George Eastman House, Rochester
Daniel Bish

 

Haut et court
Caroline Benjo
Carole Scotta

 

Hollywood Classics
Melanie Tebb
Geraldine Higgins

 

Jupiter Communications
Jan Roeloffs

 

Le Pacte
Jean Labadie

 

Library of Congress, Washington
Rob Stone

 

Lobster Films
Serge Bromberg

 

Luce Cinecitta
Roberto Cicutto

 

mk2
Nathanaël Karmitz

 

Museo Nazionale del cinema, Turin
Alberto Barbera
Donata Pesenti-Compagnoni
Angela Savoldi

 

NomPareille Productions
Jean-Maurice Belayche

 

Pathé Distribution
Jérôme Seydoux
Véronique Boucheny
Stéphanie Tarot
Florian Genetet-Morel
Romain Legrand
Pierre Sala
Muriel Sauzay

 

Photoplay Productions
Kevin Brownlow
Patrick Stanbury
Sophie Djian

 

Polish Film Institute
Izabela Kiszka-Hoflik

 

Pyramide Distribution
Fabienne Vonier

 

Rectangle Productions
Edouard Weil

 

Rezo Films
Laurent Danielou
Stéphanie Azerad

 

SACD
Pascal Rogard

 

SACEM
Alejandra Norambuena Skira

 

SNC
Ellen Schafer
Nathalie Graumann

 

Splendor Films
Serge Fendrikoff
Anne-Charlotte Bappel

 

Studio 37
Emmanuel Gauthier

 

StudioCanal
Béatrice Valbin-Constant

 

Swashbuckler Films
Sébastien Tiveyrat

 

Tamasa Distribution
Philippe Chevassu
Laurence Berbon

 

Théâtre du Temple
Jean-Marie Rodon
Vincent Dupré

 

Trailers Museum
Axel Brücker

 

UCLA Film and Television Archive, Los Angeles
Todd Wiener

 

Unifrance
Antoine de Clermont-Tonnerre
Régine Hatchondo

 

Universal Pictures
Stéphane Huard
Jean-Michel Lorenzi

 

Warner Bros.
Iris Knobloch
Olivier Snanoudj
Ned Price
Lori Rault
Emmanuel Durand
Emmanuelle Lafay
Marie Salazar

 

Wild Bunch Distribution
Vincent Maraval
Jean-Philippe Tirel
Brahim Chioua

 

Wild Side Films
Manuel Chiche
Brigitte Dutray
Benjamin Gaessler




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2011
  • France Inter 2011
  • Variety 2011
  • Le monde 2011
  • Studio Live 2011
  • Petit Bullettin 2011
  • Evene 2011
  • Telerama 2011

  • Partenaires transport :
  • Trans Air France 2011
  • Trans Renault 2011
  • Trans RA 2011
  • Trans RER 2011
  • Trans Sytral 2011