Infos copies

 

Les distributeurs, cinémathèques, producteurs, restaurateurs sont les partenaires indispensables du festival. Vous trouverez ci-dessous la liste des professionnels et des films dont ils ont rendu la programmation possible.


 

Les Acacias

 

Ali Baba et les quarante voleurs de Jacques Becker (1954, 1h32)
Casque d'Or de Jacques Becker (1952, 1h36)
Édouard et Caroline de Jacques Becker (1951, 1h28)
Falbalas de Jacques Becker (1945, 1h50)
Rendez-vous de juillet de Jacques Becker (1949, 1h39)
Rue de l’Estrapade de Jacques Becker (1953, 1h42)
Le Trou de Jacques Becker (1960, 2h12)
Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)

 

 

Action/Théâtre du Temple


L’Affaire Al Capone de Roger Corman (The St. Valentine's Day Massacre, 1967, 1h40)
L’Ennemi public de William A. Wellman (The Public Enemy, 1931, 1h23)
La Ville abandonnée de William A. Wellman (Yellow Sky, 1948, 1h38)
Park Row de Samuel Fuller (1952, 1h23)

 

 

Ad Vitam


Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica (Il giardino dei Finzi-Contini, 1970, 1h34)

 

 

Alfama Films


Trois vies & une seule mort de Raoul Ruiz (1995, 2h15)

 

 

Archives françaises du film du CNC


L’Étrange incident de William A. Wellman (The Ox-Bow Incident, 1943, 1h15)
No Man’s Land de Victor Trivas (Niemansland, 1931, 1h33)

 

 

Camera Lucida

Yakuza Eiga, une histoire du cinéma yakuza de Yves Montmayeur (2008, 1h)

 

 

Carlotta Films


L’Assassin d’Elio Petri (L’assassino, 1961, 1h38)
La Nuit tous les chats sont gris de Gérard Zingg (1977, 1h44)
Portrait d’une enfant déchue de Jerry Schatzberg (Puzzle of a Downfall Child, 1970, 1h45)
Le Quai des brumes de Marcel Carné (1938, 1h44)
Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau (1975, 1h43)

 

 

Ciné Archives


La Grande espérance de Jacques Becker (1938, 30min)

 

 

Cinémathèque française


Les Ailes de William A. Wellman (Wings, 1927, 2h31)
Cyrano de Bergerac de Jean-Paul Rappeneau (1990, 2h18)
Dites-lui que je l’aime de Claude Miller (1977, 1h46)
Lumière d’été de Jean Grémillon (1943, 1h52)
Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau (1975, 1h43)

 

 

Cinémathèque Royale de Belgique


Traversée des Alpes françaises en automobile Muets en couleurs (1896-1914)

 

 

Cinémathèque suisse


Convoi de femmes de William A. Wellman (Westward the Women, 1951, 1h58)

 

 

Cineteca di Bologna et l’Immagine Ritrovata


1900 de Bernardo Bertolucci (Novecento, 1975, 5h25 – 1ère partie: 2h49/2e partie: 2h26)
La Loi de la frontière de Lüfti Akad (Hudutlarin Kanunu, 1966, 1h11) 
La Machine à tuer les méchants de Roberto Rossellini (La macchina ammazzacattivi, 1952, 1h20)
Muets en couleurs (1896-1914) :
Les Bords de la Tamise d’Oxford à Windsor
Coiffures et types de Hollande
Danse serpentine
Dans l'hellade
Les Floraisons
Mammifères américains : paca, coati, tatous, maras
Le Spectre rouge
Le Tango
Traversée des Alpes françaises en automobile

 

 

Cineteca Nazionale di Roma et la CSC


La Machine à tuer les méchants de Roberto Rossellini (La macchina ammazzacattivi, 1952, 1h20)

 

 

Empreinte Digitale


Pinku Eiga, The Pleasure Dome of Japanese Erotic Cinema d’Yves Montmayeur (2011, 1h25)

 

 

The Film Foundation


Les Mendiants de la vie de William A. Wellman (Beggars of Life, 1928, 1h21)

 

 

Filmoteca Espanola


Other Men’s Women de William A. Wellman (1931, 1h10)

 

 

Les Films du Tigre


Marcel Ophuls et Jean-Luc Godard : La rencontre de Saint-Gervais de Vincent Lowy et Frédéric Choffat (44 min, 2011)

 

 

Les Films du Worso
Maurice Pialat, l’amour existe de Anne-Marie Faux et Jean-Pierre Devilliers (2007, 1h21)

 

 

Films Sans Frontières


Le Visiteur de Satyajit Ray (Agantuk, 1991, 2h)

 

 

Flash Pictures


Ben-Hur de William Wyler (1959, 3h32)

 

 

Folamour

Il était une fois... Vol au-dessus d'un nid de coucou d’Antoine de Gaudemar (2011, 52min)

 

 

Fondation de la Cinémathèque allemande

Muets en couleurs (1896-1914) :
Bébé nègre

 

 

Fondation Groupama Gan pour le Cinéma

Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès (1902, 16min)

 

 

Fondation Jérôme Seydoux-Pathé

Les Enfants du paradis de Marcel Carné (1945, 3h10)

 

 

Fondation Technicolor pour le Patrimoine du Cinéma

Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès (1902, 16min)

 

 

Fortissimo Films

Corman’s World d’Alex Stapleton (Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel, 2011, 1h35)

 

 

Forum des Images

Le Beatnik et le minet

 


FRL Productions - Les Films Roger Leenhardt

Le Beatnik et le minet de Roger Leenhardt (1965, 20min)

 

 

Gaumont

Antoine et Antoinette de Jacques Becker (1947, 1h38)
Les Aventures d’Arsène Lupin de Jacques Becker (1957, 1h44)
Montparnasse 19 de Jacques Becker (1958, 1h49)
Danton d’Andrzej Wajda (1982, 2h16)
Loulou de Maurice Pialat (1980, 1h57)
Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat (1987, 1h37)
Le Sucre de Jacques Rouffio (1978, 1h40)
Le Tartuffe de Gérard Depardieu (1984, 2h20)
La Guerre des boutons d’Yves Robert (1962, 1h33)
Maurice Pialat, l’amour existe de Anne-Marie Faux et Jean-Pierre Devilliers (2007, 1h21)

 

 

Gaumont Pathé Archives

Bébé nègre Muets en couleurs (1896-1914)

 

 

George Eastman House

Les Mendiants de la vie de William A. Wellman (Beggars of Life, 1928, 1h21)

 

 

Hollywood Classics

Les Ailes de William A. Wellman (Wings, 1927, 2h31)
L’Ange blanc de William A. Wellman (Night Nurse, 1931, 1h12)
Convoi de femmes de William A. Wellman (Westward the Women, 1951, 1h58)
L’Étrange incident de William A. Wellman (The Ox-Bow Incident, 1943, 1h15)
Héros à vendre de William A. Wellman (Heroes For Sale, 1933, 1h16)
Safe in Hell de William A. Wellman (1931, 1h13)
Wild Boys of the Road de William A. Wellman (1933, 1h08)
La Machine à explorer le temps de George Pal (The Time Machine, 1960, 1h35)

 

 

L’Institut National de l’Audiovisuel

Cinéastes de notre temps Jacques Becker de Claude de Givray (1967, 1h16)

 

 

Jupiter Communications

Pas si méchant que ça de Claude Goretta (1974, 1h52)

 

 

The Library of Congress

L’Ange blanc de William A. Wellman (Night Nurse, 1931, 1h12)
Héros à vendre de William A. Wellman (Heroes For Sale, 1933, 1h16)
Safe in Hell de William A. Wellman (1931, 1h13)
Wild Boys of the Road de William A. Wellman (1933, 1h08)

 

 

Lobster Films

Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès (1902, 16min)

 

 

Metropolitan Filmexport

District 9 de Neill Blomkamp (2009, 1h52)

 

 

mk2

Le Dernier métro de François Truffaut (1980, 2h11)
La Femme d’à côté de François Truffaut (1981, 1h46) Remise du Prix Lumière
The Look d’Angelina Maccarone (2011, 1h34)
Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès (1902, 16min)

 

 

Museo del Cinema di Torino

L’Assassin d’Elio Petri (L’assassino, 1961, 1h38)
Le Feu de Giovanni Pastrone (Il fuoco, 1916, 51min)
I giorni contati d’Elio Petri (1962, 1h39)
Muets en couleurs (1896-1914) :
Magie moderne
Le Spectre rouge
Festa pirotecnica nel cielo di londra

 

 

Nompareille Productions
Grenouille d'hiver

 


OF2B et Scopitone films
Dominique Laffin, portrait d’une enfant pas sage de Laurent Perrin (2007, 55 min)

 

 

Pathé

Les Enfants du paradis de Marcel Carné (1945, 3h10)
Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)

 

 

Photoplay Productions

Les Quatre cavaliers de l’Apocalypse de Rex Ingram (The Four Horsemen of the Apocalypse, 1921, 2h12)

 

 

Polish Film Institute
 
Jowita de Janusz Morgenstern (1967, 1h34)

 

 

SNC

La Horse de Pierre Granier-Deferre (1970, 1h18) 
Lumière d’été de Jean Grémillon (1943, 1h52)

 

 

Splendor Films

Frankenstein Junior de Mel Brooks (Young Frankenstein, 1974, 1h45)
The Plague Dogs de Martin Rosen (1982, 1h43)
La Machine à explorer le temps de George Pal (The Time Machine, 1960, 1h35)

 

 

StudioCanal

Ali Baba et les quarante voleurs de Jacques Becker (1954, 1h32)
Casque d'Or de Jacques Becker (1952, 1h36)
Édouard et Caroline de Jacques Becker (1951, 1h28)
Falbalas de Jacques Becker (1945, 1h50)
Rendez-vous de juillet de Jacques Becker (1949, 1h39)
Rue de l’Estrapade de Jacques Becker (1953, 1h42)
Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)
Le Trou de Jacques Becker (1960, 2h12)
Le Quai des brumes de Marcel Carné (1938, 1h44)
Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau (1975, 1h43)

 

 

 

Swashbuckler Films

Soleil vert de Richard Fleischer (Soylent Green, 1973, 1h37)

 

 

Tamasa Distribution

Le Choix des armes d’Alain Corneau (1981, 2h15)
Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier (1978, 1h48)
Dernier atout de Jacques Becker (1942, 1h45)
L’Important c’est d’aimer d’Andrzej Zulawski (1975, 1h50)

 

 

Toei

Combat sans code d'honneur de Kinji Fukasaku (Jingi naki tatakai, 1973, 1h39)
Femmes de Yakuzas de Hideo Gosha (Gokudô no onna-tachi, 1986, 1h57)
Guerre des gangs à Okinawa de Kinji Fukasaku (Bakuto gaijin butai, 1971, 1h33)

 

 

Trailers Museum

 
Mini-nuit de la bande annonce (environ 3h)

 

 

UCLA Film and Television Archive

Une étoile est née de William A. Wellman (A Star is Born, 1937, 1h51)

 

 

UTV Motion Pictures

Bollywood, Bollywood de Rakeysh Omprakash Mehra et Jeff Zimbalist (Bollywood : The Greatest Love Story Ever Told, 2011, 1h21)

 

 

Warner Bros

2001, l’Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick (2001 : A Space Odyssey, 1968, 2h19)
Soleil vert de Richard Fleischer (Soylent Green, 1973, 1h37)
The Artist de Michel Hazanavicius (2011, 1h40)
Ben-Hur de William Wyler (1959, 3h32)

 

 

Wild Bunch Distribution

Bollywood, Bollywood de Rakeysh Omprakash Mehra et Jeff Zimbalist (Bollywood : The Greatest Love Story Ever Told, 2011, 1h21)

 

 

Wild Side Films

Combat sans code d'honneur de Kinji Fukasaku (Jingi naki tatakai, 1973, 1h39)
Fleur pâle de Masahiro Shinoda (Kawaita hana, 1964, 1h32)
Femmes de Yakuzas de Hideo Gosha (Gokudô no onna-tachi, 1986, 1h57)
Guerre des gangs à Okinawa de Kinji Fukasaku (Bakuto gaijin butai, 1971, 1h33)
Police contre syndicat du crime de Kinji Fukasaku (Kenkei tai soshiki Boryoku, 1975, 1h34)
Femme de feu d’André De Toth (Ramrod, 1947, 1h35)
Les Forçats de la gloire de William A. Wellman (Story of G.I. Joe, 1945, 1h49)
L’Île nue de Kaneto Shindô (Hadaka no shima, 1960, 1h36)

 

 

World Cinema Foundation

La Loi de la frontière de Lüfti Akad (Hudutlarin Kanunu, 1966, 1h11) 




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2011
  • France Inter 2011
  • Variety 2011
  • Le monde 2011
  • Studio Live 2011
  • Petit Bullettin 2011
  • Evene 2011
  • Telerama 2011

  • Partenaires transport :
  • Trans Air France 2011
  • Trans Renault 2011
  • Trans RA 2011
  • Trans RER 2011
  • Trans Sytral 2011