Les professionnels présents
à Lumière 2011 

 

Les professionnels seront à l’honneur à Lumière 2011. Sont attendus pendant le festival les distributeurs, cinémathécaires, restaurateurs, producteurs suivants.

 

André Stéphane (RPCM)
Arlaud Sébastien (Eclairlab)
Armogathe Daniel (Cinémathèque de Marseille)
Auzou Sylvain (Luce Cinecitta)

 

Bappel Anne-Charlotte (Splendor Films)
Barbera Alberto (Museo Nazionale del cinema, Turin)
Benamou Georges-Marc (Siècle Productions)
Benjo Caroline (Haut et Court)
Birrien Audrey (Eclairlab)
Boespflug Francis (Gaumont)
Boucheny Véronique (Pathé Distribution)
Boullet Ronald (Eclairlab)
Bromberg Serge (Lobster Films)
Brownlow Kevin (Photoplay Productions)
Brücker Axel (Trailers Museum)

 

Capitani Jean-Paul (Actes Sud)
Cauquy Emilie (Cinémathèque française)
Chevassu Philippe (Tamasa Distribution)
Chiche Manuel (Wild Side Films)
Chioua Brahim (Wild Bunch Distribution)
Chomand Carole (Warner)
Cicutto Roberto (Luce Cinecitta)
Codelli Lorenzo (Cineteca del Friuli)
Conversi Fabio (Babe Films)
Cormier Laurent (CNC)

 

Danielou Laurent (Rezo Films)
Dauman Florence (Argos Films)
Dechesne Jérôme (SACD)
De Pastre Béatrice (Archives françaises du film du CNC)
Deloye Bruno (Ciné Cinéma)
Delvaux Ines (Carlotta Films)
Desandre Philippe (Studio Canal)
Deschamps Sophie (SACD)
Dumas Sidonie (Gaumont)
Dupont Jean-Baptiste (LGM Cinéma)
Dupré Vincent (Théâtre du Temple)
Durand Emmanuel (Warner Bros.)
Dutray Brigitte (Wild Side Films)
Duval Gilles (Fondation Groupama Gan pour le Cinéma)

 

Edelman Pierre
Engler Prune (Festival du Film de La Rochelle)
Expert Valérie-Anne (SACD)

Faes Grégory (Rhône-Alpes Cinéma)
Falleur Laurence (Warner Bros.)
Farinelli Gian Luca (Cineteca di Bologna)
Favreul Renaud Juliette (27-11 Productions)
Ferrand Mireille (Rhône-Alpes Cinéma)
Fischer Chantal (Région Provence-Alpes-Côte d’Azur)
Forsans Thierry (Eclairlab)
Fraigneux Christian (C comme cinéma)
Freyd Denis (Archipel 33)

 

Gaessler Benjamin (Wild Side Films)
Garandeau Eric (CNC)
Gastaud Florence (ARP)
Gauthier Emmanuel (Studio 37)
Genin Marie (Folamour)
Gertner Jordan (Muse Films)
Goldstein Bruce (Film Forum, New York)
Gomont Fabrice (Panavision)
Gordon Arlette (Films 13)
Gore Bertrand (Blue Monday Productions)
Gosetti Giorgio (Venise Days)
Govciyan Mikael (Warner Bros.)
Grange Marion (Cinémathèque des Pays de Savoie)
Guidoni Marc (Fondivina)

 

Hanley Chris (Muse films)
Hatchondo Régine (Unifrance)
Herszberg Laurence (Forum des Images)
Huard Stéphane (Universal Pictures)
Humphreys Grainne (Jameson Dublin International Film Festival)

 

Janaudy Jean-Fabrice (Les Acacias)
July Serge (Folamour)

 

Karmitz Nathanaël (MK2)
Kiszka-Hoflik Izabela (Polish Film Institute, Varsovie)
Knobloch Iris (Warner Bros.)
Kopaczynski Sophie (StudioCanal)

 

Labadie Jean (Le Pacte)
Labbouz André (Gaumont)
Lafay Emmanuelle (Warner Bros.)
Lardoux Xavier (Unifrance)
Larsen Kristina (Les Films du lendemain)
Le Roy Eric (Archives françaises du film du CNC)
Leclerc Antoine (Itinérances)
Leconte Daniel (Doc en Stock/ Film en Stock)
Lorenzi Jean-Louis (SACD)
Lorenzi Jean-Michel (Universal Pictures)
Lurin Christian (Eclairlab)

 

Makovski Claude (Cythère Films)
Maraval Vincent (Wild Bunch Distribution)
Martin Philippe (Les Films Pelléas)
Menegoz Margaret (Les Films du Losange)
Michel Daniela (Festival International de Cinéma de Morelia)
Mirouze Sophie (Festival de La Rochelle)
Müller Marcel (Swiss Films, Genève)

 

Nebout Patrick (Films 13)
Nemes Charles (SACD)
Neyrac Jean-Pierre (Eclairlab)
Norambuena Skira Alejandra (SACEM)
Nyssen Françoise (Actes Sud)

 

Och Karel (Karlovy Vary Film Festival)
Olle-Laprune Jean
Oosterom Chris (Yume Pictures)

Paillard Jérôme (Festival de Cannes)
Panahi Hengameh (Celluloïd Dreams)
Paul-Boncour Vincent (Carlotta Films)
Pialat Sylvie (Les Films du Worso)
Pozzi Davide (L’Immagine Ritrovata, Bologne)
Prado Chema (Filmoteca espanola, Madrid)
Pras Sylvie (Centre Georges Pompidou, Festival de La Rochelle)
Price Ned (Warner Bros.)

 

Rault Lori (Warner Bros.)
Revault d'Allonnes Judith (Centre Georges Pompidou)
Rissient Pierre
Rodon Jean-Marie (Théâtre du Temple)
Rogard Pascal (SACD)
Rougerie Marc (Cinémathèque des Pays de Savoie)
Rouxel Rodolphe (Mission)

 

Sala Pierre (Pathé Distribution)
Salazar Marie (Warner Bros.)
Salmon Stéphanie (Fondation Jérôme Seydoux – Pathé)
Savoldi Angela (Museo Nazionale del cinema, Turin)
Schafer Ellen (SNC)
Scotta Carole (Haut et Court)
Seydoux Jérôme (Pathé Distribution)
Seydoux Nicolas (Gaumont)
Seydoux Sophie (Fondation Jérôme Seydoux – Pathé)
Snanoudj Olivier (Warner Bros.)
Sobelman Patrick (Agat Films)
Sol Juliette (Stromboli Films)
Soulet Jérôme (Gaumont)

 

Tarot Stéphanie (Pathé Distribution)
Tebb Melanie (Hollywood Classics)
Teninge Annick (La Poudrière)
Tessier Marc (Forum des Images)
Tirel Jean-Philippe (Wild Bunch Distribution)
Tiveyrat Sébastien (Swashbuckler Films)
Toscan du Plantier Ariane (Gaumont)
Toscan du Plantier Mélita (Festival International du Film de Marrakech)
Toubiana Serge (Cinémathèque française)
Trumer Camille (Ciné Art)

 

Valbin-Constant Béatrice (StudioCanal)
Van Den Brink Jan (Eye Film Instituut Nederland, Amsterdam)
Varda Rosalie (Ciné-Tamaris)
Varret Jean-Jacques (Les Films du Paradoxe)
Vial Gérard (Cinémathèque de Saint-Etienne)
Vial Régine (Les Films du Losange)
Vonier Fabienne (Pyramide Distribution)

 

Waintrop Edouard (Quinzaine des Réalisateurs)
Warren Michel (Cinémathèque de Grenoble)
Weil Edouard (Rectangle Productions)
Wemaere Séverine (Fondation Technicolor pour le Patrimoine Cinéma)




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2011
  • France Inter 2011
  • Variety 2011
  • Le monde 2011
  • Studio Live 2011
  • Petit Bullettin 2011
  • Evene 2011
  • Telerama 2011

  • Partenaires transport :
  • Trans Air France 2011
  • Trans Renault 2011
  • Trans RA 2011
  • Trans RER 2011
  • Trans Sytral 2011