Lumière 2011 : des animations dans tout le Grand Lyon !

 


Lumière 2011, c’est plus de deux cents projections dans toutes les salles de cinéma de Lyon et du Grand Lyon… C’est aussi de nombreuses animations : le festival propose en partenariat avec des structures culturelles du Grand Lyon un parcours dans l’histoire du cinéma à travers des rencontres, des ateliers pédagogiques et des expositions.

 

 

Bron
Hôpital Femme-Mère-Enfant - Les Toiles Enchantées

Lumière 2011 s’associe aux Toiles Enchantées, l’association créée par Gisèle Tsobanian et présidée par Alain Chabat, dont le but est d’organiser des projections dans les hôpitaux pédiatriques et centres spécialisés pour enfants et adolescents malades et handicapés.
Le festival co-organise avec Les Toiles Enchantées une projection de La Guerre des boutons d’Yves Robert le mercredi 5 octobre à 15h. Une quarantaine d'enfants et d'adolescents du service de Pédiatrie Générale accompagnés de leurs familles pourront ainsi découvrir un film de patrimoine sur grand écran, au moment même où celui-ci sera projeté à la Halle Tony Garnier.



Cailloux-sur-Fontaine
Bibliothèque municipale – Atelier pédagogique
Lundi 3 octobre à 13h30
"L'invention du cinéma" par Mokhtar Maouaz, avec des classes de primaire.

 

 

Charbonnières-les-Bains
Salle Entr’vues – Exposition d’affiches autour de Gérard Depardieu
Du mercredi 28 septembre au dimanche 9 octobre 2011
À la salle Entr’vues de Charbonnières-les-Bains, l'Institut Lumière présente une série d’affiches de vingt-et-un films dans lesquels joue Gérard Depardieu, acteur prolifique qui tourna dans près de deux cents films ! L’occasion de parcourir la filmographie de cet immense interprète du cinéma français, qui recevra le Prix Lumière 2011 le samedi 8 octobre à l’Amphithéâtre - Centre de Congrès de Lyon.
Entrée libre. Du lundi au samedi de 16h à 19h, le dimanche de 10h à 12h.
Salle Entr’vues – 23 avenue Général de Gaulle – 69 260 Charbonnières-les-Bains
Renseignements : www.charbonnieres.com – 04 78 19 80 00
Alpha Cinéma – Projection
Mercredi 5 octobre à 20h30 Falbalas de Jacques Becker (1945, 1h50)

 

 

Chassieu
Espace Culturel Pierre-Poivre – Exposition de photographies autour de Howard Hawks
Du lundi 3 au samedi 29 octobre 2011
À l’Espace culturel Pierre-Poivre de Chassieu, l'Institut Lumière présente une série de photographies extraites de films de Howard Hawks (1896-1977).
Entrée libre. Les lundi et vendredi de 16h à 19h, le mardi de 16h à 21h, le mercredi de 10h à 19h, le samedi de 10h à 17h.
Espace Culturel Pierre-Poivre – 62 rue Oreste Zénézini – 69 680 Chassieu
Renseignements : www.bm-chassieu.fr – 04 72 02 15 18

 

 

Craponne
Médiathèque L’Odyssée – Conférence "Parcours à travers l’histoire du cinéma" par Laurent Delmas
Mardi 4 octobre à 19h
Journaliste et critique de cinéma, Laurent Delmas présente l'émission On aura tout vu avec Christine Masson sur France Inter. Fondateur du magazine Synopsis, il est l'auteur de Cinéma, la grande histoire du 7e Art (Larousse, 2011).
À l’issue de la conférence, Laurent Delmas signera son livre et un verre de l’amitié sera offert.
Entrée libre, sur inscription au 04 78 57 82 85 ou sur mediatheque@mairie-craponne.fr
Médiathèque l'Odyssée – Chemin des jardins d'Eole – 69 290 Craponne
Renseignements : www.mairie-craponne.fr – 04 78 57 82 85
Espace Culturel Eole – Projection
Mardi 4 octobre à 20h30 Le Dernier métro de François Truffaut (1980, 2h11)
En présence de Laurent Delmas, critique de cinéma.

 

 

Francheville
Médiathèque – Atelier pédagogique
Mardi 4 octobre à 9h et à 10h
"L'histoire du pré-cinéma" par Émeline Pochon, avec des classes de primaire. 
IRIS – Projection
Jeudi 6 octobre à 14h30 Le Tartuffe de Gérard Depardieu (1984, 2h20)

 

 

Mions
Médiathèque Jacques-Prévert – Exposition de photographies autour de Buster Keaton
Du mardi 20 septembre au samedi 8 octobre 2011
À la médiathèque Jacques Prévert de Mions, l'Institut Lumière présente une série de photographies extraites de huit films de Buster Keaton (1895-1966).
Entrée libre. Les mardi et vendredi de 14h à 19h ; le mercredi de 9h à 18h ; le samedi de 9h à 13h.
Médiathèque Jacques-Prévert – Place Jean Moulin – 69 780 Mions
Renseignements : www.ville-mions.fr – 04 72 23 26 69
Ciné’Mions – Projection
Mardi 4 octobre à 20h30 Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat (1987, 1h37)

 

 

Neuville-sur-Saône
Librairie La Maison jaune – Rencontre avec Marina Vlady
Samedi 8 octobre à 16h

Marina Vlady, actrice et romancière, a notamment publié chez Fayard Ma Cerisaie (2002), 24 images/seconde (2005) et Le Fol enfant (2009). Prix d’interprétation féminine au festival de Cannes pour Le Lit conjugal de Marco Ferreri (1963), elle a tourné sous la direction d’André Cayatte, Jacques Rouffio ou encore Jean-Luc Godard.
Entrée libre, sur inscription au 04 78 91 16 27 ou à la.maison.jaune@wanadoo.fr
Librairie La Maison jaune – 37 rue de la République – 69 250 Neuville-sur-Saône
Renseignements : maisonjaune.fr – 04 78 91 16 27
Cinéma Rex – Projection
Mardi 4 octobre à 20h30 Les Aventures d’Arsène Lupin de Jacques Becker (1957, 1h44)

 

 

Oullins
Médiathèque La Mémo – Exposition d’affiches autour de Clint Eastwood
Du mardi 27 septembre au samedi 15 octobre 2011
À la Mémo d’Oullins, l'Institut Lumière présente une série d’affiches de films réalisés par Clint Eastwood ou dans lesquels il joue.
Entrée libre. Les mardis et vendredis de 15h à 19h ; le mercredi de 10h à 12h et de 14h à 19h ; le jeudi de 10h à 15h ; le samedi de 10h à 17h.
Médiathèque La Mémo – Projection
Mardi 4 octobre à 19h30 Clint Eastwood, le franc-tireur de M. H. Wilson (2007, 1h20, couleur) 
Documentaire : Clint Eastwood se livre en toute liberté au cours d'un long entretien, revenant sur une vie et une carrière hors du commun.
Entrée libre.
Médiathèque La Mémo – 8 rue de la République – 69 600 Oullins
Renseignements : www.ville-oullins.fr –  04 26 04 11 71
La Renaissance – Projection
Dimanche 9 octobre à 17h Le Tartuffe de Gérard Depardieu (1984, 2h20)

 

 

Rillieux-la-Pape
Ciné Rillieux - Animations
Dimanche 9 octobre à 17h
Exposition, verre de l'amitié, et quizz (avec des lots à gagner). Découvrez l'exposition autour de la vie  quotidienne et artistique en plein cœur de la Seconde Guerre mondiale, et plus précisément en 1942, année où se passe l'histoire du Dernier métro. Le festival Lumière y participe en y exposant plusieurs affiches issues des collections de l'Institut Lumière. Puis à 17h30, projection du Dernier métro de François Truffaut, présenté par un invité du festival.

 

 

Saint-Fons
Centre Léon Blum – Atelier pédagogique
Samedi 8 octobre à 21h  
"Gérard Depardieu" par Mokhtar Maouaz, avec l’association Ciné-Banlieue.
Centre Léon Blum 9 place du Pentacle  69 190 Saint-Fons

 

 

Saint-Priest
Médiathèque François Mitterrand – Conférence "Carné et Prévert au travail : inséparables, mais pas trop" par N.T. Binh
Mercredi 5 octobre à 17h30
Après une thèse de doctorat en médecine, N. T. Binh choisit d’analyser les films plutôt que les malades. Il entre en 1979 au comité de rédaction de Positif. Spécialiste de la comédie musicale, il publie également des livres sur des sujets aussi variés que le cinéma britannique, Ingmar Bergman, Joseph L. Mankiewicz ou Paris vu par le cinéma. On retrouve l’intelligence de son regard dans quelques documentaires réalisés pour Arte, puis dans son premier long-métrage, Claude Sautet ou la magie invisible (2003). Auteur de nombreux ouvrages dont Jacques Prévert, Paris la belle (Flammarion, 2008), il évoquera deux des films de Marcel Carné, programmés au festival, Les Enfants du paradis et Le Quai des brumes.
À l’issue de la conférence, un verre de l’amitié sera offert.
Entrée libre.
Médiathèque François Mitterrand – Place Charles Ottina – 69 800 Saint-Priest. 
Renseignements : www.bm-saint-priest.fr – 04 78 21 79 14 
Le Scénario – Projection
Samedi 8 octobre à 16h45 – Loulou de Maurice Pialat (1980, 1h57)

 

 

Villeurbanne
Librairie Lettres à croquer – Rencontre avec Michel Ciment
Jeudi 6 octobre à 17h45
Michel Ciment est historien et critique de cinéma, maître de conférences honoraire en civilisation américaine, membre du comité de rédaction de Positif, collaborateur régulier du Masque et la Plume de France Inter et producteur à France Culture de Projection privée. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, notamment sur Fritz Lang, Theo Angelopoulos, Joseph Losey, Elia Kazan, Max Ophuls. Son livre Kubrick (Calmann-Lévy, 2011) a été réédité cette année, préfacé par Martin Scorsese.
La rencontre sera suivie par une séance de dédicaces.
Entrée libre.
Librairie Lettres à croquer – 104 Cours Émile Zola – 69 100 Villeurbanne
Renseignements : lettresacroquer.hautetfort.com – 09 63 68 15 52
Le Zola – Projections
Vendredi 7 octobre à 20h30 Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)
Mercredi 5 octobre à 20h30 Park Row de Samuel Fuller (1952, 1h23)

 

 


Dans tout le département du Rhône, nos équipes pédagogiques parcourent les établissements scolaires pour révéler aux élèves les secrets des métiers du cinéma, des films Lumière ou de l’invention du cinéma, et pour parler des séances du festival auxquelles les élèves assisteront.
Collège Kandelaft de Chazay, Collège Jacques Duclos de Vaulx-en-Velin, Collège de Craponne, École Croix Luizet de Villeurbanne, Lycée Assomption Bellevue - La Mulatière d’Oullins, Centre de Formation et de Promotion Horticole d’Écully, Lycée Charlie Chaplin de Décines, Collège Jean Renoir de Neuville-sur-Saône, École primaire de Neuville-sur-Saône, École Albert Mouton de Saint Genis Laval, École primaire de Craponne, Collège Pablo Picasso de Bron, Collège Barbusse de Villeurbanne, Collège Charles Sénard de Caluire-et-Cuire, Lycée Professionnel Georges Lamarque de Rillieux-la-Pape, Collège Paul Émile Victor de Rilleux-la-Pape, Collège Jean Zay de Brignais, Lycée Technologique Notre-Dame de Villefranche-sur-Saône, Collège Saint-Sébastien de Vaugneray, École Les Tarentelles de Chassieu, École primaire Louis Pradel de Chassieu, École élémentaire Youri Gagarine Vaulx-en-Velin, École primaire Mi-Plaine de Saint-Priest, Collège René Cassin de Corbas, Collège de Grigny, École primaire de Cailloux-sur-Fontaine.

 


ET AUSSI…


Le festival Lumière trouve des échos à travers d’autres manifestations.

 

Exposition de photographies "Depardieu, figures croisées"
Du vendredi 30 septembre au samedi 29 octobre 2011.
Au Bistro à vins LE TONO
Exposition de 20 photographies couleur réalisées par Renaud Terrier. Gros plans de Depardieu et de certains de ses compagnons de route, de Marco Ferreri à Bertrand Blier, de Bernardo Bertolucci et Robert De Niro à Fanny Ardant...
17 rue Claudia 69002 Lyon (Parking Cordeliers) tel : 04 78 59 57 83/bar.letono@gmail.com
Ouverture du mardi au samedi de 16h à 0h30.

 

 

 

 

Calendrier des projections dans le Grand Lyon

 

 

 

Mardi 4 octobre

 

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 WILLIAM WELLMAN L’Ennemi public de William A. Wellman (The Public Enemy, 1931, 1h23)
En présence de Nicolas Saada


 

Les Amphis / Vaulx-en-Velin
20h30 COPIE NEUVE Frankenstein Junior de Mel Brooks (Young Frankenstein, 1974, 1h45)
En présence de Christian Carion

 

 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h30 JACQUES BECKER Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)

 

 

Le Polaris / Corbas
20h GÉRARD DEPARDIEU Pas si méchant que ça de Claude Goretta (1974, 1h52)

 

 

Ciné’Mions / Mions
20h30 GÉRARD DEPARDIEU Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat (1987, 1h37)

 

 

Espace Culturel Eole / Craponne
20h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Dernier métrode François Truffaut (1980, 2h11)
En présence de Laurent Delmas, journaliste et critique de cinéma à France Inter


 

Ciné Aqueduc / Dardilly
20h30 DÉJÀ CLASSIQUES ! La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan (1969, 1h47)
En présence de Nelly Kaplan

 

 

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h30 JACQUES BECKER Les Aventures d’Arsène Lupin de Jacques Becker (1957, 1h44)

 

 

Mercredi 5 octobre


 

Le Zola / Villeurbanne
20h30 COPIE NEUVE Park Row de Samuel Fuller (1952, 1h23)

 

Ciné Toboggan / Décines
20h30 JACQUES BECKER Les Aventures d’Arsène Lupin de Jacques Becker (1957, 1h44)

 

Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h ÉVÉNEMENT ! Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica (Il giardino dei Finzi-Contini, 1970, 1h34)
En présence de Helmut Berger

 

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h30 JACQUES BECKER Falbalas de Jacques Becker (1945, 1h50)

 

 

Jeudi 6 octobre

 

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 JACQUES BECKER Casque d'Or de Jacques Becker (1952, 1h36)

 

Le Méliès / Caluire
20h GÉRARD DEPARDIEU Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier (1978, 1h48)

 

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h30 JACQUES BECKER Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)

 

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h30 JACQUES BECKER Dernier atout de Jacques Becker (1942, 1h45)

 

Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h JACQUES BECKER Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)

 

IRIS / Francheville
14h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Tartuffe de Gérard Depardieu (1984, 2h20)

 

 

Vendredi 7 octobre


 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux 
20h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Choix des armes d’Alain Corneau (1981, 2h15)
En présence de Vincent Elbaz

 

Le Zola / Villeurbanne
20h30 JACQUES BECKER Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)
En présence de Jean-Pierre Darroussin

 

Ciné Caluire / Caluire
20h30 RESTAURATION Le Quai des brumes de Marcel Carné (1938, 1h44)

 

Ciné Toboggan / Décines
20h30 COPIE NEUVE Portrait d’une enfant déchue de Jerry Schatzberg (Puzzle of a Downfall Child, 1970, 1h45)
En présence de Jerry Schatzberg

 

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h JACQUES BECKER Dernier atout de Jacques Becker (1942, 1h45)

 

 

Samedi 8 octobre


 

Cinéma Les Alizés / Bron
16h GÉRARD DEPARDIEU/DÉJÀ CLASSIQUES ! Le Sucre de Jacques Rouffio (1978, 1h40)
En présence de Jacques Rouffio

 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
15h GÉRARD DEPARDIEU La Nuit tous les chats sont gris de Gérard Zingg (1977, 1h44)
En présence de Gérard Zingg

 

Le Scénario / Saint-Priest
16h45 GÉRARD DEPARDIEU Loulou de Maurice Pialat (1980, 1h57)
En présence de Hippolyte Girardot

 

Espace Culturel / Saint-Genis-Laval
17h30 GÉRARD DEPARDIEU Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier (1978, 1h48)
En présence de Christian Carion

 

Écully Cinéma / Écully
17h30 JACQUES BECKER Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)

 

 

Dimanche 9 octobre

 


Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux 
14h JACQUES BECKER Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)

 

Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
17h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Dernier métro de François Truffaut (1980, 2h11)

 

La Renaissance / Oullins
17h GÉRARD DEPARDIEU Le Tartuffe de Gérard Depardieu (1984, 2h20)




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2011
  • France Inter 2011
  • Variety 2011
  • Le monde 2011
  • Studio Live 2011
  • Petit Bullettin 2011
  • Evene 2011
  • Telerama 2011

  • Partenaires transport :
  • Trans Air France 2011
  • Trans Renault 2011
  • Trans RA 2011
  • Trans RER 2011
  • Trans Sytral 2011