Le calendrier

 

Pour s’orienter dans la programmation et les rendez-vous à ne pas manquer pendant le festival !



Lundi 3 octobre

 

Halle Tony Garnier
20h SOIRÉE D’OUVERTURE/AVANT-PREMIÈRE !
Grande soirée de lancement du festival par le public et de nombreuses personnalités du cinéma.
En présence de Michel Hazanavicius, Bérénice Bejo et Jean Dujardin
The Artist de Michel Hazanavicius (2011, 1h40)- SOIRÉE COMPLÈTE

 

 

 

Mardi 4 octobre


Salles permanentes


Institut Lumière
10h30 SÉANCE D’OUVERTURE/WILLIAM WELLMANOther Men’s Women de William A. Wellman (1931, 1h10)
Précédé de Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès (1902, 16min) et quelques surprises
14h WILLIAM WELLMAN Les Forçats de la gloire de William A. Wellman (Story of G.I. Joe, 1945, 1h49)
16h45 JACQUES BECKER Falbalas de Jacques Becker (1945, 1h50)
En présence de Micheline Presle
Elle sera accompagnée de Tonie Marshall, et Louis Becker, petit-fils de Jacques Becker
19h30 ÉVÉNEMENT ! La Loi de la frontière de Lüfti Akad (Hudutlarin Kanunu, 1966, 1h11)
Présenté par Fatih Akin
21h30 ÉVÉNEMENT !L’Île nue de Kaneto Shindô (Hadaka no shima, 1960, 1h36)

 

 

SALLE DE PROJECTION DE LA VILLA LUMIÈRE (ENTRÉE LIBRE)
11h Dominique Laffin, portrait d’une enfant pas sage de Laurent Perrin (2007, 55 min)
14h Jacques Becker, la passion cinéma de Hubert Niogret (1998, 1h17)
17h Rencontre avec Col Needham, fondateur de IMDb
19h The Men who Made Movies: William Wellmande Richard Schickel (1973, 58min)
20h45 Yakuza Eiga, une histoire du cinéma yakuzad’Yves Montmayeur (2008, 1h)

 

 

Pathé Bellecour 1
10h30 GÉRARD DEPARDIEU Danton d’Andrzej Wajda (1982, 2h16)

14h30 JACQUES BECKER Casque d'Or de Jacques Becker (1952, 1h36)
Présenté par Stephen Frears
17h JACQUES BECKER Le Trou de Jacques Becker (1960, 2h12)
20h30 COPIE NEUVE Portrait d’une enfant déchue de Jerry Schatzberg (Puzzle of a Downfall Child, 1970, 1h45)
En présence de Jerry Schatzberg


 

Pathé Bellecour 2
10h30 GÉRARD DEPARDIEU Préparez vos mouchoirsde Bertrand Blier (1978, 1h48)
En présence de Carole Laure
14h45 RESTAURATION Jowita de Janusz Morgenstern (1967, 1h34)
Présenté par Izabela Kiszka, du Polish Film Institute
17h RESTAURATION Lumière d’été de Jean Grémillon (1943, 1h52)
Présenté par Serge Toubiana, directeur de la Cinémathèque française
20h15 MUSÉE DU CINÉMA DE TURIN L’Assassin d’Elio Petri (L’assassino, 1961, 1h38)
Présenté par Alberto Barbera, directeur du Musée du cinéma de Turin
22h30 COPIE NEUVE The Plague Dogs de Martin Rosen (1982, 1h43)

 

Pathé Bellecour 3
15h INVITATION A CHARLOTTE RAMPLING The Look d’Angelina Maccarone (2011, 1h35)
En présence de Charlotte Rampling

 

 

Cinéma Comœdia
10h45 JACQUES BECKER Rendez-vous de juillet de Jacques Becker (1949, 1h39)
Présenté par Louis Becker, petit-fils de Jacques Becker
14h GÉRARD DEPARDIEU Loulou de Maurice Pialat (1980, 1h57)
Présenté par Luc et Jean-Pierre Dardenne
16h45 ÉVÉNEMENT ! Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica (Il giardino dei Finzi-Contini, 1970, 1h34)
En présence de Helmut Berger
19h15 DÉJÀ CLASSIQUES ! L’Important c’est d’aimer d’Andrzej Zulawski (1975, 1h50)
En présence d’Andrzej Zulawski
22h YAKUZA ! Combat sans code d'honneur de Kinji Fukasaku (Jingi naki tatakai, 1973, 1h39)

Présenté par Yves Montmayeur

 

 

CNP Terreaux
14h GÉRARD DEPARDIEU Dites-lui que je l’aime de Claude Miller (1977, 1h46)

Présenté par Christian Carion
16h45 COPIE NEUVE Park Row de Samuel Fuller (1952, 1h23)
Présenté par Nicolas Saada
19h HOMMAGE À RAOUL RUIZ Trois vies & une seule mort de Raoul Ruiz (1995, 2h15)
22h WILLIAM WELLMAN L’Étrange incident de William A. Wellman (The Ox-Bow Incident, 1943, 1h15)

Présenté par Philippe Garnier 

 

 

Autres salles


UGC Ciné Cité / Lyon 6ème
20h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Choix des armes d’Alain Corneau (1981, 2h15)

 

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 RESTAURATION/DÉJÀ CLASSIQUES ! Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau (1975, 1h43)
En présence de Jean-Paul Rappeneau et Serge Toubiana, directeur de la Cinémathèque française


 

Cinéma Opéra / Lyon 1er
20h30 WILLIAM WELLMAN La Ville abandonnée de William A. Wellman (Yellow Sky, 1948, 1h38)

 

 

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
20h30 JACQUES BECKER Édouard et Caroline de Jacques Becker (1951, 1h28)

 

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 WILLIAM WELLMAN L’Ennemi public de William A. Wellman (The Public Enemy, 1931, 1h23)
Présenté par Nicolas Saada


 

Les Amphis / Vaulx-en-Velin
20h30 COPIE NEUVE Frankenstein Junior de Mel Brooks (Young Frankenstein, 1974, 1h45)

Présenté par Christian Carion

 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h30 JACQUES BECKER Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)

 

 

Le Polaris / Corbas
20h GÉRARD DEPARDIEU Pas si méchant que ça de Claude Goretta (1974, 1h52)

 

 

Ciné’Mions / Mions
20h30 GÉRARD DEPARDIEU Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat (1987, 1h37)

 

 

Espace Culturel Eole / Craponne
20h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Dernier métro de François Truffaut (1980, 2h11)
Présenté par Laurent Delmas, journaliste et critique de cinéma à France Inter


 

Ciné Aqueduc / Dardilly
20h30 DÉJÀ CLASSIQUES ! La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan (1969, 1h47)
En présence de Nelly Kaplan

 

 

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h30 JACQUES BECKER Les Aventures d’Arsène Lupin de Jacques Becker (1957, 1h44)

 

 

Mercredi 5 octobre


Les événements


Halle Tony Garnier
MON FESTIVAL À MOI
14h30 La Guerre des boutons d’Yves Robert (1962, 1h33)

 

L’Auditorium de Lyon
SUBLIMES MOMENTS DU MUET/HOMMAGE À KEVIN BROWNLOW
19h30 CINÉ-CONCERT Les Quatre cavaliers de l’Apocalypse de Rex Ingram (The Four Horsemen of the Apocalypse, 1921, 2h12)
Accompagnement musical par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Ernst van Tiel
Présenté par Kevin Brownlow


 


Salles permanentes

 


Institut Lumière
10hWILLIAM WELLMAN Wild Boys of the Road de William A. Wellman (1933, 1h08)
Présenté par Nicolas Saada
12h15 MUSÉE DU CINÉMA DE TURIN/CINÉ-CONCERT Le Feu de Giovanni Pastrone (Il fuoco, 1916, 51min)
Présenté par Alberto Barbera, directeur du Musée du cinéma de Turin

Piano : Thibaud Saby
14h30 HOMMAGE À KEVIN BROWNLOW présenté par Bertrand Tavernier
Loin de Hollywood - L'art européen du cinéma muet de Kevin Brownlow et David Gill (Cinema Europe - The Other Hollywood, 1994, 52min)
16h45 JACQUES BECKER Montparnasse 19 de Jacques Becker (1958, 2h)
En présence d’Anouk Aimée
19h30 RESTAURATION Femme de feu d’André De Toth (Ramrod, 1947, 1h35)
Présenté par Philippe Garnier
22h WILLIAM WELLMAN L’Ange blanc de William A. Wellman (Night Nurse, 1931, 1h12)

 

 

SALLE DE PROJECTION DE LA VILLA LUMIÈRE (ENTRÉE LIBRE)
11h Yakuza Eiga, une histoire du cinéma yakuzad’Yves Montmayeur (2008, 1h)
15h30 Cinéastes de notre temps Jacques Becker de Claude de Givray (1967, 1h16)
17h30 Elio Petri, notes sur un auteur de Stefano Leone, Federico Bacci, Nicola Guarneri (Elio Petri… appunti su une autore, 2005, 1h10)
19h30 Jacques Becker ou l’élégance moralede Claude-Jean Philippe (1979, 24min)
20h30 Pinku Eiga, The Pleasure Dome of Japanese Erotic Cinemad’Yves Montmayeur (2011, 1h25)

 

Pathé Bellecour 1
10h30 ÉVÉNEMENT ! Les Enfants du paradis de Marcel Carné (1945, 3h10)

Présenté par Agnès Varda

 14h45 DÉJÀ CLASSIQUES ! L’Important c’est d’aimer d’Andrzej Zulawski (1975, 1h50)

En présence d’Andrzej Zulawski
17h30 GÉRARD DEPARDIEU/DÉJÀ CLASSIQUES ! Le Sucre de Jacques Rouffio (1978, 1h40)

Présenté par Christian Carion
20h AVANT-PREMIÈRE Bollywood, Bollywood de Rakeysh Omprakash Mehra et Jeff Zimbalist (Bollywood : The Greatest Love Story Ever Told, 2011, 1h21)
22h15 JACQUES BECKER Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)

 

Pathé Bellecour 2
11h JACQUES BECKER Rue de l’Estrapade de Jacques Becker (1953, 1h42)
14h RESTAURATION Lumière d’été de Jean Grémillon (1943, 1h52)
16h45 JACQUES BECKER Dernier atout de Jacques Becker (1942, 1h45)
19h30 GÉRARD DEPARDIEU Loulou de Maurice Pialat (1980, 1h57)
22h15 GÉRARD DEPARDIEU Dites-lui que je l’aime de Claude Miller (1977, 1h46)

 

Cinéma Comœdia
11h ÉVÉNEMENT ! La Loi de la frontière de Lüfti Akad (Hudutlarin Kanunu, 1966, 1h11)
Présenté par Fatih Akin
14h30 HOMMAGE À ROGER CORMAN Corman’s World d’Alex Stapleton (Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel, 2011, 1h35)
16h45 DÉJÀ CLASSIQUES ! La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan (1969, 1h47)
En présence de Nelly Kaplan
19h15 COPIE NEUVE Portrait d’une enfant déchue de Jerry Schatzberg (Puzzle of a Downfall Child, 1970, 1h45)
En présence de Jerry Schatzberg
21h45 YAKUZA ! Guerre des gangs à Okinawa de Kinji Fukasaku (Bakuto gaijin butai, 1971, 1h33)

 

CNP Terreaux
14h15 WILLIAM WELLMAN La Ville abandonnée de William A. Wellman (Yellow Sky, 1948, 1h38)
16h45 COPIE NEUVE Frankenstein Junior de Mel Brooks (Young Frankenstein, 1974, 1h45)
19h15 GÉRARD DEPARDIEU Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat (1987, 1h37)
21h30 YAKUZA ! Femmes de Yakuzas de Hideo Gosha (Gokudô no onna-tachi, 1986, 1h57)

Présenté par Yves Montmayeur

 

 

 

Autres salles

 


 

UGC Ciné Cité / Lyon 6ème
20h HOMMAGE À WARNER HOME VIDEO Ben-Hur de William Wyler (1959, 3h32)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 JACQUES BECKER Le Trou de Jacques Becker (1960, 2h12)

 

Pathé Vaise / Lyon 9ème  
20h30 RESTAURATION Le Quai des brumes de Marcel Carné (1938, 1h44)

 

Le Zola / Villeurbanne
20h30 COPIE NEUVE Park Row de Samuel Fuller (1952, 1h23)

 

Ciné Toboggan / Décines
20h30 JACQUES BECKER Les Aventures d’Arsène Lupin de Jacques Becker (1957, 1h44)

 

Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h ÉVÉNEMENT ! Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica (Il giardino dei Finzi-Contini, 1970, 1h34)
En présence de Helmut Berger

 

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h30 JACQUES BECKER Falbalas de Jacques Becker (1945, 1h50)

 

 

 

Jeudi 6 octobre

 


Salles permanentes


Institut Lumière
9h30 RESTAURATION/CINÉ-CONCERT Muets en couleurs (1896-1914, 54min)

Piano : Raphaël Chambouvet
11h WILLIAM WELLMAN Safe in Hell de William A. Wellman (1931, 1h13)
14h30 MUSÉE DU CINÉMA DE TURIN I giorni contati d’Elio Petri (1962, 1h39)
Présenté par Alberto Barbera, directeur du Musée du cinéma de Turin
17h ÉVÉNEMENT ! Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica (Il giardino dei Finzi-Contini, 1970, 1h34)
En présence de Helmut Berger
19h30 JACQUES BECKER Antoine et Antoinette de Jacques Becker (1947, 1h38)
Présenté par Nicolas Seydoux, président de Gaumont, et Sidonie Dumas, directrice générale de Gaumont
22h15 WILLIAM WELLMAN/CINÉ-CONCERT Les Mendiants de la vie de William A. Wellman (Beggars of Life, 1928, 1h21)

Piano : Thibaud Saby

 

SALLE DE PROJECTION DE LA VILLA LUMIÈRE (ENTRÉE LIBRE)
11h Master class sur la restauration des films de Jacques Becker par Gaumont
14h30 Loin de Hollywood - L'art européen du cinéma muetde Kevin Brownlow et David Gill (Cinema Europe - The Other Hollywood, 1994, 6 épisodes de 52min)
21h Marcel Ophuls et Jean-Luc Godard : La rencontre de Saint-Gervais de Vincent Lowy et Frédéric Choffat (2011, 44min)

 

Pathé Bellecour 1
10h30 JACQUES BECKER Ali Baba et les quarante voleurs de Jacques Becker (1954, 1h32)
14h45 GÉRARD DEPARDIEU Le Dernier métro de François Truffaut (1980, 2h11) 
18h COPIE NEUVE The Plague Dogs de Martin Rosen (1982, 1h43)
20h45 ÉVÉNEMENT ! Mini-nuit de la bande annonce (environ 3h)

 

Pathé Bellecour 2
11h RESTAURATION Femme de feu d’André De Toth (Ramrod, 1947, 1h35)

Présenté par Philippe Garnier
14h RESTAURATION No Man’s Landde Victor Trivas (Niemansland, 1931, 1h33)
Présenté par Béatrice de Pastre, directrice des collections des Archives françaises du film du CNC
16h30 JACQUES BECKER Rendez-vous de juillet de Jacques Becker (1949, 1h39)
19h30 JACQUES BECKER Édouard et Caroline de Jacques Becker (1951, 1h28)
22h GÉRARD DEPARDIEU Danton d’Andrzej Wajda (1982, 2h16)

 

Cinéma Comœdia
10h45 GÉRARD DEPARDIEU Le Choix des armes d’Alain Corneau (1981, 2h15)
13h45 RESTAURATION La Machine à tuer les méchants de Roberto Rossellini (La macchina ammazzacattivi, 1952, 1h20)
15h45 YAKUZA ! Fleur pâle de Masahiro Shinoda (Kawaita hana, 1964, 1h32)

Présenté par Yves Montmayeur
18h GÉRARD DEPARDIEU 1900 de Bernardo Bertolucci (Novecento, 1975, 5h25 – 1ère partie : 2h49/2e partie : 2h26)
Entracte entre les deux parties, restauration possible sur place.
En cas de places disponibles le soir-même, guichet ouvert pour la deuxième partie (21h15)

 

CNP Terreaux
14h30 WILLIAM WELLMAN L’Ennemi public de William A. Wellman (The Public Enemy, 1931, 1h23)
16h45 HOMMAGE À ROGER CORMAN L’Affaire Al Capone de Roger Corman (The St. Valentine's Day Massacre, 1967, 1h40)
19h15 WILLIAM WELLMAN La Ville abandonnée de William A. Wellman (Yellow Sky, 1948, 1h38)
21h45 YAKUZA ! Guerre des gangs à Okinawa de Kinji Fukasaku (Bakuto gaijin butai, 1971, 1h33)

Présenté par Yves Montmayeur

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité / Lyon 6ème  
20h30 COPIE NEUVE Portrait d’une enfant déchue de Jerry Schatzberg (Puzzle of a Downfall Child, 1970, 1h45)
En présence de Jerry Schatzberg

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 DÉJÀ CLASSIQUES ! L’Important c’est d’aimer d’Andrzej Zulawski (1975, 1h50)

 

CinéDuchère / Lyon 9ème  
20h30 RESTAURATION/DÉJÀ CLASSIQUES ! Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau (1975, 1h43)

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 JACQUES BECKER Casque d'Or de Jacques Becker (1952, 1h36)

 

Le Méliès / Caluire
20h GÉRARD DEPARDIEU Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier (1978, 1h48)

 

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h30 JACQUES BECKER Touchez pas au grisbi de Jacques Becker (1954, 1h36)

 

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h30 JACQUES BECKER Dernier atout de Jacques Becker (1942, 1h45)

 

Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h JACQUES BECKER Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943, 1h44)

 

IRIS / Francheville
14h30 GÉRARD DEPARDIEU Le Tartuffe de Gérard Depardieu (1984, 2h20)

 

 

Voir la suite du calendrier : cliquez ici

 

 

Retour




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2011
  • France Inter 2011
  • Variety 2011
  • Le monde 2011
  • Studio Live 2011
  • Petit Bullettin 2011
  • Evene 2011
  • Telerama 2011

  • Partenaires transport :
  • Trans Air France 2011
  • Trans Renault 2011
  • Trans RA 2011
  • Trans RER 2011
  • Trans Sytral 2011